THAILANDE – SIAM. Nécessaire de fumeur constitué... Lot 41
Résultat :
Estimation :
THAILANDE – SIAM. Nécessaire de fumeur constitué d'un crâne de tigre la gueule ouverte, ornementation de deux plaques latérale ajourée en argent à décor de personnages illustrant l'épopée Thaïlandaise du Ramakien, le palais et bas de la mâchoire aménagée d'un réceptacle en argent anciennement vermeillés. Art colonial du Royaume de Siam (?), fin XIXe, début XXe siècle. L : 34 cm et H : 23,5 cm. Manques dents.