Boîte d’encens kobako en laque. Japon, début de... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Boîte d’encens kobako en laque. Japon, début de l’époque Edo (1603-1868) De forme carrée, le dessus du couvercle à décor en hiramaki-e et takamaki-e or et argent d’un grand cerisier et rochers sur fond de nashiji or, les côtés de la boîte ornés de maisons et cerisiers dans des paysages de ruisseaux Dimensions : 5,5 x 7,5 x 7,5 cm. (Fêles au couvercle, légères usures) Provenance : Ancienne Collection du Général Jean Baptiste Philippe Victor Comte (1825-1889) depuis la deuxième moitié du XIXème siècle et restée dans la famille depuis. Expert : Qinghua YIN – Cabinet Philippe DELALANDE. 5,5 x 7,5 x 7,5 cm. Fente à un angle.