Ensemble de + de 20 souvenirs aéronautiques comprenant > 1 maquette en résine d’un Caravelle aux couleurs de la compagnie à l’échelle 1/100e sur son socle en acier, circa 1970 - 32 x 34 cm
> 1 maquette en métal du Concorde aux couleurs de la compagnie, Schabak - 12 x 5 cm
> 1 maquette en métal du Concorde au 1/250e aux couleurs de la compagnie, Schabak
> 1 maquette en métal du Concorde au 1/250e aux couleurs de la British Airways dans sa boîte d’origine, Schabak
> 1 rond de serviette en métal siglé du logo à l’hippocampe ailé dit “la crevette” - 5 x 3 x 3 cm
> 1 coupelle en porcelaine aux couleurs de la compagnie avec un décor de Jean Picart Le Doux pour Bernardaud, Limoges - D. 7,5 cm
> 1 boîte couverte en porcelaine aux couleurs de la compagnie avec un décor de Jean Picart Le Doux pour Bernardaud, Limoges - 5 x 8,5 cm
> 7 badges et pin’s aux couleurs de la compagnie
> 1 sachet comprenant des boutons d’uniforme siglés du logo à l’hippocampe ailé dit “la crevette”
> 1 maquette en métal d’un Super “G” Constellation Lockheed aux couleurs de la compagnie, Meccano/Dinky super-toys - 20 x 18 cm
> 1 maquette en métal d’un Boeing 707 Intercontinental à l’échelle 1/300e aux couleurs de la compagnie - 12,5 x 13 cm
> 1 maquette en métal d’un Boeing 707 Schabak aux couleurs de la compagnie - 8 x 7,5 cm
> 2 maquettes miniatures d’avions à hélice aux couleurs de la compagnie
> 1 brochure “Itinéraires longs courriers hémisphère Nord” de la compagnie, circa 1970 - 24 x 24 cm Provenance : > Souvenir d’une aviatrice passionnée
Rapport de condition : Manques, éclats, déchirures, salissures.