Boîte à cigarettes En or 18K (750%) signé et gravé à l’intérieur de la signature de Giuseppe Saragat, homme d’État, président de la République italienne entre 1964 et 1971. Dans un étui en feutrine Hermès
Poinçons de Florence et d’orfèvre H. 2 cm L. 9 cm P. 6 cm Poids 174,62 g Provenance : > Jean Sicurani (1915-1977), militaire, haut-fonctionnaire et diplomate français, administrateur au Cambodge de 1946 à 1953, puis de l’Afrique Occidentale Française en Côte d’Ivoire, préfet de Mostaganem en Algérie, directeur de cabinet de Chaban-Delmas, gouverneur de la Polynésie Française de 1964 à 1969, préfet d'Alsace de 1971 à 1976 puis ambassadeur de Monaco en France
> Collection privée, Paris (par descendance)
> Probablement offert par Giuseppe Saragat en septembre 1967 lors de sa visite de la Polynésie Française durant laquelle il a été reçu par Jean Sicurani alors gouverneur. Nous joignons une copie extraite du Livre d’Or de Jean Sicurani attestant de cette rencontre.
Rapport de condition : Petits chocs