Lot n° 173

Estimation :

IMPORTANT TAPIS KHOTAN à champs de semis de médaillons octogonaux floraux cruciformes orangés, vielle or et bleu. Bordure principale bleu nuit à décor de dragons stylisés et entrelacs de fleurs de pivoine. Soie, belle polychromie. Samarkande, Asie centrale, fin du XIX°- début du XX° siècle 270 x 350 cm