PAIRE DE POTICHES COUVERTES en porcelaine et émaux de la Famille Verte. Décor d'une assemblée de dignitaires taoïstes et d'enfants jouant aux alentours. Base du col ornée de rinceaux de pivoines. Chine, XVIII° siècle H 31 cm (fèles et restaurations à l'un des couvercles, les couvertes étant probablement rapportées)