Lot n° 39

Estimation :

IMPORTANT CABINET en laque rouge et noire, sculpté de dragons et motifs géométriques, à cinq étagères et ouvrant par six portes et trois tiroirs, ornés de panneaux de laque or, à décor de fleurs et d'oiseaux incrustés de nacre et d'ivoire. Il est surmonté d'un fronton sculpté et ajouré d'un dragon parmi les nuages et repose sur un piètement sculpté de dragons. Japon, vers 1900 H 210, L 110, P 38 cm