Lot n° 8

Julio GONZALEZ (1876-1942)

Estimation :

MÈRE ET SES DEUX ENFANTS, 1929-30 Plume, encre de Chine, lavis sur papier Signé, titré et daté au dos par Roberta Gonzalez, fille de l'artiste. 24,2 x 7,5 cm Provenance: - Atelier de l'artiste.Monthyon, France - Roberta GONZALEZ, France. - Succession Julio GONZALEZ. Paris, France - Collection particulière, Paris Expositions: - Palais des Beaux Arts 1955. Bruxelles, Belgique - Biennale de Venise 1964. Venise, Italie - Exposition itinérante. « Espagne Libre » 1964-1965, Italie - Galerie de France. Paris, France Bibliographie: - Catalogue raisonné des dessins de Julio GONZALEZ, Editions Carmen Martinez, « Les Maternités »