Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

École française de la fin du XVIIe siècle. "Dame". Huile sur toile (ovale). Cadre, 19ème siècle. Cadre (postérieur) avec vermoulure. Il présente des restaurations de différentes périodes, de légers défauts dans la peinture. Mesures : 69 x 58 cm ; 85 x 75 cm (cadre). Ce portrait de cour peut être rapproché des portraits royaux raffinés peints par Pierre II Mignard, peintre d'une importante lignée artistique (fils de Nicolas Mignard et neveu de Pierre Mignard) qui a développé son œuvre entre Paris et Avignon. Dans ce portrait ovale en demi-longueur, la dame de la haute aristocratie est représentée avec vraisemblance et une saisie psychologique attentive. Ses traits et son regard perspicace, encadré par ses sourcils arqués, dénotent un caractère singulier. Les tons chair de porcelaine et les lèvres pleines confèrent à la jeune femme une certaine sensualité, bien que ses traits ne soient pas idéalisés. Une boucle tombe sur son décolleté, et un collier de perles met en valeur le profil de son cou. La robe en soie bleue, drapée de façon naturaliste, est frangée de broches en or, et de riches brocarts complètent la somptueuse tenue. À l'encolure, une bordure plissée est ornée d'une riche dentelle. Le peintre actuel a su s'imprégner des nouveautés de la peinture néoclassique de son époque, tout en héritant de l'exquisité de ses ancêtres rococo.