École castillane de la seconde moitié du XVIIe... Lot 34
Résultat :
Estimation :
École castillane de la seconde moitié du XVIIe siècle.
"Sainte Barbe".
Bois sculpté et polychrome. Yeux en verre.
Manque de polychromie. La main droite est manquante.
Dimensions : 100 x 52 x 28 cm.
Sculpture de l'école espagnole du XVIIe siècle en bois sculpté et polychrome. La figure représente l'image d'une jeune femme aux cheveux longs (symbolisant sa condition de vierge) tombant sur sa tunique et son manteau aux brocarts dorés. Les vêtements lui donnent du volume, non sans un certain mouvement, et elle a des yeux de verre. Il lui manque la palme, qu'elle devrait certainement tenir dans sa main manquante.
Sainte Barbe est née à Nicomédie, près de la mer de Marmara, au début du IIIe siècle. Son père était un tyran nommé Dioscorus qui, apprenant qu'elle s'était convertie au christianisme, l'enferma dans un château. Peu après, il la força à se marier, mais elle s'y opposa en disant qu'elle choisissait le Christ comme époux. Diopsychorus voulait la tuer, mais elle s'enfuit et il la poursuivit et la tortura.