Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Fresque. Gothique linéaire, XIVe siècle. "Saint (probablement Pierre)". Possible, détrempe sur mur blanchi à la chaux. Pièce restaurée. Mesures : 66 x 60 cm ; 67,5 x 51 cm (cadre). Figure nimbée représentant un saint au visage barbu, vêtu d'une tunique rouge. Bien qu'il ne soit pas totalement identifiable du fait qu'il a été représenté sans attributs (dans son cas, il s'agirait de la clé ou de la croix patriarcale), la barbe épaisse et la tenue vestimentaire laissent penser qu'il pourrait s'agir de saint Pierre, l'un des saints les plus fréquents dans la peinture murale ecclésiastique de l'époque gothique. Une importance particulière a été accordée aux lignes du dessin, comme le veut le style gothique linéaire (ou franco-gothique). Ce style gothique précoce a débuté au 13e siècle et a duré jusqu'au milieu du 14e siècle. Le MNAC (Musée national d'art de Catalogne) contient d'importants exemples de peintures murales de style gothique linéaire (comme les peintures de la salle capitulaire du monastère de Sigena). D'autres exemples sont conservés dans l'ancienne cathédrale de Salamanque (les fresques de la chapelle de San Martín ou Aceite, œuvre d'Antón Sánchez de Segovia), ainsi que les fresques de l'église de San Martín de Tours à Gazeo (Álava), celles de San Fructuoso de Bierge, celles de la cathédrale de Pamplona (aujourd'hui sauvegardées au musée).