Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

École italienne ; XVIIIe siècle. "Madone et enfant avec anges. Relief en argent. Mesures : 30 x 17,5 x 2 cm. Relief en argent, travaillé sur plusieurs plans par repoussage et terminé par des détails ciselés et des textures estampées qui cherchent, par contraste, à rendre l'espace plus clair et plus profond. Il est travaillé selon la technique du "schiacciato", un système de modelage sculptural en relief utilisé par les Romains et perfectionné au XVe siècle par Donatello, qui consiste à réduire proportionnellement la taille du relief en fonction de la profondeur à représenter. Cette technique sculpturale permet de créer un bas-relief avec une variation minimale (parfois exprimée en millimètres) par rapport au fond. Afin de donner au spectateur l'illusion de la profondeur, la diminution progressive de l'épaisseur est complétée par l'application rigoureuse des lois de la perspective, ce qui renforce l'effet visuel. Marie est présentée à mi-corps au premier plan, montrant l'Enfant reposant sur un parapet de style classique, soutenu par un tissu tenu par la Vierge. De part et d'autre de la tête de Marie se trouvent des têtes de chérubins qui contemplent la scène, entourés de nuages. La scène est complétée par une silhouette architecturale à l'arrière-plan, travaillée en perspective.