Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Ecole Novo-Hispanique ; milieu du 18ème siècle. "Portrait d'une jeune fille". Huile sur toile. Re-décoration du XVIIIe siècle. Elle conserve un cadre d'époque mexicaine en bois sculpté et doré. Mesures : 66 x 56 cm ; 80 x 70 cm (cadre). Portrait d'enfant dans lequel l'auteur capte l'image chaleureuse d'une jeune fille entourée par la nature. La douceur et la délicatesse des vêtements de la jeune fille, ainsi que la luminosité de sa peau, parviennent à capter l'attention du spectateur, laissant le paysage en arrière-plan. L'œuvre est complétée par la présence d'une nature morte à côté de la jeune fille, composée d'une pêche et d'une grappe de raisin, et par la jeune fille qui tient dans une de ses mains une ficelle attachée à un petit oiseau, symbole de l'innocence enfantine et de la fugacité de la vie, avec lequel il était habituel de représenter les enfants, même dans la peinture religieuse, où l'image de l'Enfant Jésus tenant un oiseau dans ses mains est devenue populaire. Il convient de mentionner le cadre de l'œuvre en raison de son importance. Il s'agit d'une pièce d'époque en bois sculpté et doré, définie par une ornementation classique divisée en trois registres, le registre intérieur étant le plus grand. Il convient de mentionner que, pendant la domination coloniale espagnole, une peinture principalement religieuse s'est développée, visant à christianiser les peuples indigènes. Les peintres locaux s'inspiraient des œuvres espagnoles, qu'ils suivaient littéralement en termes de type et d'iconographie. Les modèles les plus fréquents étaient les anges arquebusiers et les vierges triangulaires ; cependant, dans les premières années du XIXe siècle, au moment de l'indépendance et de l'ouverture politique de certaines colonies, plusieurs artistes ont commencé à représenter un nouveau modèle de peinture ayant sa propre identité.