Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

École flamande du début du XVIIe siècle. "La résurrection du Christ". Huile sur cuivre. Mesures : 25 x 19,5 cm ; 28,5 x 23,5 cm (cadre). Dans ce cuivre, l'auteur a représenté le thème de la Résurrection du Christ : dans une brisure de gloire dorée et lumineuse, la figure monumentale du Christ s'élève exultante sur le ciel. Encadré par de petits anges derrière les nuages, Jésus contemple le soldat endormi en bas à gauche, inconscient de l'événement qui se déroule. L'image encadre la représentation habituelle de la scène, puisqu'elle présente le tombeau ouvert. Jésus n'appartient plus au plan terrestre, ce qui nous montre son abandon du mortel et son passage au divin, accomplissant son message et les desseins de son père. Malgré le contraste entre les tons dorés et les couleurs sombres qui composent le manteau du Christ et la zone terrestre, l'image révèle un certain degré de détail, que l'on retrouve notamment dans les gestes de chacun des personnages de la scène.