Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

École flamande du début du XVIIe siècle. "Le Christ devant le peuple". Huile sur cuivre. Mesures : 25 x 19,5 cm ; 28,5 x 23,5 cm (cadre). Il s'agit d'une scène liée aux épisodes bibliques de la Passion : l'Ecce Homo. Sur le plan stylistique et formel, il s'agit d'un tableau baroque, clairement influencé par l'école flamande. Le Christ est représenté devant une foule troublée, et tous les bras sont levés à l'unisson pour le désigner, avançant l'épisode de la Crucifixion. L'expressivité concentrée de chacune des figures ressort, non seulement dans les visages, mais aussi dans les muscles en tension et la dramaturgie des gestes. Le modelage de l'anatomie et des traits est exprimé par une excellente utilisation des contrastes de lumière, le rouge intense de la cape occupant le centre de la composition. Il s'agit d'une composition qui, bien que fidèle aux modèles iconographiques de la Passion, a choisi un cadrage peu orthodoxe.