Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

École de JOSÉ ANTOLINEZ (Madrid, 1635-1675), Fin du XVIIe siècle. "Immaculée Conception". Huile sur toile. Retouché. Elle présente des restaurations, des repeints et des défauts sur la surface picturale. Elle conserve un cadre d'époque avec une polychromie postérieure. Mesures : 187 x 142 cm ; 211 x 166 cm (cadre). La Vierge joint pieusement les mains, tandis qu'elle tourne son visage vers le bas, entourée d'angles dans le ciel, la mère de Dieu apparaît majestueusement comme l'Immaculée Conception. L'œuvre est remarquable par la qualité tactile des vêtements de la Vierge, en particulier la tunique, richement brodée de fleurs sur le blanc immaculé. Le dogme de l'Immaculée Conception a été fortement introduit en Espagne pendant la Contre-Réforme, ce qui a entraîné de nombreuses représentations iconographiques de la Vierge Marie. De nombreux artistes ont travaillé sur ce thème, dont Pacheco, Murillo, Velázquez, Valdés Leal et Francisco de Solís lui-même. Antonílez, en particulier, s'est toujours fait remarquer par le grand nombre d'œuvres qu'il a consacrées à l'Immaculée Conception, dont une vingtaine ont été conservées, dont trois signées au Museo del Prado. Il est parvenu à créer un type iconographique qui lui est propre, extrêmement élégant et raffiné, dans lequel la Vierge apparaît avec un visage concentré, doucement absorbé malgré le groupe d'anges affairés qui l'entourent. L'œuvre est proche des préceptes de José Antolínez, l'un des artistes les plus intéressants de sa génération qui, en raison de sa mort précoce, n'a pas pu atteindre la splendide maturité que sa formation laissait présager. Cela ne l'empêche pas d'être considéré comme un grand représentant du plein courant baroque qui a renouvelé la peinture à la cour d'Espagne pendant le troisième quart du XVIIe siècle. Dans son œuvre, nous pouvons percevoir l'exquise sensibilité pour la recréation des manières de Titien - toujours si présentes dans la peinture espagnole de son époque - combinée à la réception de la peinture élégante des maîtres nordiques Rubens et Van Dyck, et à la capture de l'atmosphère de Velázquez. Ainsi, sa technique est libre et vibrante, singulièrement séduisante dans l'utilisation des tons froids, qui se déploient dans des compositions pleines de mouvement vigoureux et d'activité instable. Nous connaissons le travail de son père en tant qu'artisan menuisier, lorsque la famille était établie dans la Calle de Toledo à Madrid, bien qu'ayant un manoir dans le village d'Espinosa de los Monteros à Burgos. Palomino nous a transmis l'image d'une personne de nature hautaine et vaniteuse, si consciente de sa propre valeur qu'elle était souvent arrogante, une attitude qui lui causait de nombreuses frictions et disputes avec d'autres collègues. Il fut l'élève de Francisco Rizi, avec lequel il se brouilla également, ce qui n'empêcha pas sa peinture d'être très appréciée par ses contemporains. Il a cultivé tous les genres : la peinture religieuse, la peinture de paysage - dont il ne reste aucun exemple - la mythologie, le portrait et la peinture de genre. Dans le domaine du portrait, il convient également de citer les deux portraits d'enfants conservés au Musée du Prado. Il s'agit d'œuvres qui montrent à la fois la proximité véridique des personnages et la capture de l'atmosphère qui les entoure, à tel point qu'elles étaient considérées comme des œuvres de Velázquez jusqu'à récemment, lorsqu'elles ont été attribuées à Antolínez par Diego Angulo. Parmi les toiles du musée du Prado, "Le Transit de la Madeleine" et les deux portraits d'enfants proviennent des collections royales et deux de l'Immaculée Conception appartenaient au musée de la Trinité, tandis que la troisième a été acquise en 1931 avec les fonds légués par Aníbal Morillo y Pérez, 4e comte de Carthagène.