L'aphroessa.
Paris, Maillet, 1869.
In-12 de (2) ff., 434 pp., (1) f., demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs avec titre doré, couverture et dos conservés (Honnelaître).
Edition originale « tirée à petit nombre » (Talvart), de ces évocations historiques en vers.
Très rare.
Cachet à l'encre bleu sur le faux-titre. Petits accrocs au dos de la couverture.