Pendentif en or jaune 18K (750/oo) figurant une "Femme Papillon", les ailes agrémentées d'émail polychrome en plique à jour et retenant en pendeloque une citrine ovale, la tête émaillée verte (usures et légers accidents), les antennes serties de diamants taillés en roses. Dimensions : 69 x 60 mm, au dos un trou taraudé pour visser une épingle de broche (manquante). Vers 1905, porte un poinçon de M-O "E.F" centré d'un flambeau, probablement Edmond FLAMME à Paris. il est retenu par sa chaîne en or jaune 18K (750/oo) maille entremêlée. Poids brut : 26,3 g.