Croix Plate en or jaune 18K (750/oo), les bras biseautés terminés de boules, l'attache formant fleur de Lys, le centre orné d'un motif de trèfle en or de plusieurs tons (postérieur?). Dimensions : 53 x 39 mm. Poinçon "Soleil de Chambéry" et "Tête d'Aigle Sarde" (1824 à 1860), poinçon de M-O possiblement TERRIER ou TERBIER J.M à Annecy vers 1830. Poids brut : 8,9 g.