Pendentif porte souvenirs ouvrant (verre intérieur) ancien en or jaune 18K (750/oo) lisse, la face agrémentée d'un décor végétal serti de demi perles et d'un insecte orné d'un diamant taillé en rose, de deux cabochons de rubis et d'un petit saphir : il est retenu par une chaîne moderne en or jaune 18K (750/oo) à maille entremêlée, fermoir bouée en or et argent. Poids brut : 21,4 g.