Casque de cuirassier modèle 1830, bombe en fer poli blanc, matriculée : “L R 857”, visière et couvre-nuque en fer, bordés d'un jonc en laiton, cimier en laiton estampé, bandeau en laiton orné au centre d'une grenade enflammée entre deux branches de lauriers, brosse en crin noir avec une grande crinière, marmouset en crin rouge ; jugulaires en fil de laiton formant des “8” montés sur un cuir verni noir, rosaces rondes ornées de rayons, montées à vis ; intérieur en cuir à dents de loup. Il est présenté avec un plumet rouge à pompon et olive. (Un petit trou au niveau du numéro sur le couvre-nuque dont il manque le cuir ; crinière probablement changée).
Époque Louis-Philippe. Bon état.