Rare épée de cour, garde entièrement en acier bruni ciselée sur fonds d'or à une branche et un pontât ajouré, entièrement ornée de croisillons, de feuillages et de fleurs, un médaillon au milieu de chaque élément ciselé d'une pièce d'orfèvrerie ou d'un trophée, fusée à section carrée ciselée à fonds d'or en suite ; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers, signée sur fonds d'or : “Gueneau Md Fourbisseur à la Justice Rue Stt-Honoré vis-à-vis L'oratoire à Paris” ; longueur 92,5 cm. (Sans fourreau).
Époque XVIIIe, vers 1770. Bon état.