Une petite chaîne en or sur laquelle il est accroché une croix de Saint-Louis demi taille en or, émaillée (incomplète, manque le centre du revers), largeur 25 mm ; un remontoir de montre et un petit reliquaire rond contenant une mèche de cheveux ; poids brut de l'ensemble 13 g.
Époques Restauration et XIXe. Assez bon état.