Pièces diverses : - Lettre du Marquis de Reffuge, chevalier de Saint-Louis, concernant la route que doit prendre le soldat Vincent Dédrich Holandoir pour aller aux Invalides ; pièce en partie imprimée, signée du Marquis de Reffuge, datée de Metz le 1er juillet 1703. - Nomination à l'office d'archer garde en la connétablie de maréchaussée de France, à Caudebec (Seine inférieure), décernée à Maurice Aimable Damont, faite à Paris le 2 mai 1767, signée : “le Mal de Balincourt” ; pièce manuscrite sur parchemin. - Pièce imprimée “Règlement pour le service des brigades des chasses de la maréchaussée de l'Île de France, réunies dans la grande avenue de Paris à Versailles, du 20 novembre 1778” ; quatre pages imprimées à Paris en 1782 par l'Imprimerie royale.
Bon état.