Deux importants albums de photos d'époque des zouaves pontificaux, belle reliure en cuir mosaïquée en relief, l'une rouge, l'autre noire ; 32,5 x 24,5 cm, épaisseur 5 cm ; on joint quatre photos encadrées dont deux plus petites dans le même cadre, avec des reliques d'uniformes ; 24,5 x 27 cm ; 16 x 21,5 cm et 26 x 22 cm.
Époque Second-Empire, début Troisième-République (1871). Bon état.