Large bracelet articulé en or jaune 18K orné de petites perles fines montées en serti clos et serti griffe à décor de motifs stylisés d'une frise fleurie et feuillagée. Avec chaînette de sécurité.
Fin XIXe, début XXe.
Poids brut : 19,6 g.
Diam. 5,7 cm.
Présenté dans l'écrin Schwartz à Montrichard.