Jean PUY (1876-1960)
Femme rousse assise, circa 1903
Huile sur toile, signée deux fois en bas à gauche et portant le cachet de la succession Vollard au dos
H. 73 cm - L. 60 cm
Provenance : Ancienne Collection Ambroise Vollard
Vente à Drouot-Montaigne, de Maître Briest, le 19 mai 1992, n°6 du catalogue, reproduit en couleurs p. 8
Bibliographie : Collectif, sous la direction de Suzanne Limouzi et Louis Fressonnet-Puy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean Puy, Roanne, Les Amis de Jean Puy, 2001, référencé sous le numéro 10614 et reproduit (l'image inversée) page 63