Pierre PAULIN (1927 - 2009)
Édition Artifort des années 1960
Paire de fauteuils modèle F444
Structure en métal laqué gris supportant une large assise en cuir noir.
Étiquettes de l'éditeur
H. 76 cm - L. 82 cm - P. 78 cm
Manque une vis sur un fauteuil, légers éclats de laque, taches et légers frottements sur le cuir.
Bibl.
- Pierre Paulin, l'homme et l'oeuvre, Nadine Descendre, éd. Albin Michel, 2014. Fauteuil p. 47