Service à thé et café aux armoiries de la famille... Lot 60
Résultat :
Estimation :
Service à thé et café aux armoiries de la famille Janssens de Bisthoven, médaillons de Joseph II et d'empereur romain
en argent comprenant un plateau, une théière, une cafetière, un pot à lait et un sucrier. Panses à décor de frise de fleurs épanouies, de médaillons et de guirlandes, poignées en bois teinté et sculpté, becs à têtes de chimères et piètement tripode à enroulement. Porte des poinçons probablement apocryphes "Audenarde" et "1787".
Cafetière H : 35 cm, Théière H : 30 cm, Pot à lait H : 21,5 cm, Sucrier H : 27,5 cm, Plateau : 52 x 43 cm
Poids : 5612 g