ALLEMAGNE, XVIIE SIÈCLE
Plaquette
cintrée... Lot 23
Résultat :
Estimation :
ALLEMAGNE, XVIIE SIÈCLE
Plaquette
cintrée en bronze à patine noire représentant l’Adoration des Bergers sur fond d’architecture ; dans le ciel, un ange tenant un phylactère avec GLORIA IN EXCELSIS DEO.
Un exemplaire est conservé à Frankfurt.
Référence :
I. Weber, Deutsche, Niederlandische und Französische Renaissanceplaketten 1500-1650, Munich, 1975, pl. 229, p. 350, n°834.
Expert: Cabinet Fligny
H : 9,6 cm l : 8,4 cm