Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

ALLEMAGNE, XVIIE SIÈCLE Plaquette cintrée en bronze à patine noire représentant l’Adoration des Bergers sur fond d’architecture ; dans le ciel, un ange tenant un phylactère avec GLORIA IN EXCELSIS DEO. Un exemplaire est conservé à Frankfurt. Référence : I. Weber, Deutsche, Niederlandische und Französische Renaissanceplaketten 1500-1650, Munich, 1975, pl. 229, p. 350, n°834. Expert: Cabinet Fligny H : 9,6 cm l : 8,4 cm