Lot n° 21

Estimation :

ALLEMAGNE, 1626 Médaillon pendentif en argent avec émaux blanc, rouge, bleu et noir. A / Comte palatin de Neubourg Wolfgang Wilhelm Von Pflatz Neuburg Ravensberg de profil droit avec inscription WOLFG.WILH.D.G.CO.PAL.RHE.DVX.RAV.IVL.CLIMONT. R / Armoiries du comte avec l’inscription IN.DEO.MEA.CONSOLATIO. (Ma consolation en Dieu) et date 1626. Fonte du XVIIe siècle PROVENANCE: Dupriez Expert: Cabinet Fligny Rare, très légers manques à l'émail, griffe au-dessus du portrait, très beau à superbe. H : 6,3 cm l : 5 cm Poids : 30 g