Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

ESPAGNE, DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE Plaquette en bronze patiné représentant Marie-Madeleine pénitente tenant un crucifix, le pot à onguent posé près d’elle, un crâne sur un tronc d’arbre ; encadrement mouluré avec bélière. Belle patine. Plusieurs exemplaires connus passés en vente. Références : F. Rossi, La collezione Mario Scaglia, Lubrina Editore, 2010, XII.7, p.344. I. Weber, Deutsche, Niederlandische und Französische Renaissanceplaketten 1500-1650, Munich, 1975, pl. 296, p. 410, n°1041,4. Expert: Cabinet Fligny Petite usure. H : 11,2 cm l : 7,1 cm