ESPAGNE, DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE
Plaquette
en... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Plaquette
en bronze patiné représentant Marie-Madeleine pénitente tenant un crucifix, le pot à onguent posé près d’elle, un crâne sur un tronc d’arbre ; encadrement mouluré avec bélière. Belle patine.
Plusieurs exemplaires connus passés en vente.
Références :
F. Rossi, La collezione Mario Scaglia, Lubrina Editore, 2010, XII.7, p.344.
I. Weber, Deutsche, Niederlandische und Französische Renaissanceplaketten 1500-1650, Munich, 1975, pl. 296, p. 410, n°1041,4.
Expert: Cabinet Fligny
Petite usure. H : 11,2 cm l : 7,1 cm