ESPAGNE, DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE
Plaquette
en bronze doré représentant saint Aciscle et sa sœur sainte Victoire de Cordoue. Debout, ils tiennent chacun la palme du martyr, l’épée qui a servi à décapiter saint Aciscle posée au sol ; encadrement mouluré muni d’une bélière.
Référence :
I. Weber, Deutsche, Niederlandische und Französische Renaissanceplaketten 1500-1650, Munich, 1975, pl. 296, p. 410, n°1041, 3.
Expert: Cabinet Fligny
rare, légères usures à la dorure H : 10,4 cm sans bélière l : 7,4 cm