ESPAGNE, DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE
Plaquette
en bronze à patine sombre représentant saint Diègue d’Alcala. Le saint franciscain tient contre lui la croix, un chapelet dans sa main droite, retenant de son autre main un pan de son manteau garni de roses à la place du pain qu’il distribuait aux pauvres ; à ses côtés, l’enfant qu’il a tiré d’un four brûlant qui lui présente une couronne de pain ; encadrement mouluré muni d’une bélière.
Référence :
I. Weber, Deutsche, Niederlandische und Französische Renaissanceplaketten 1500-1650, Munich, 1975, pl. 297, p. 411 (identifié comme saint Antoine de Padoue)
Expert: Cabinet Fligny
Rare. H : 11,2 cm l : 7,1 cm