ROME, MILIEU DU XVIE SIÈCLE
D’après Michel-Ange
Baiser de paix
en bronze représentant la Lamentation au pied de la croix. La Vierge, assise, les bras et la tête levés vers le ciel, porte sur ses genoux le Christ mort soutenu par deux anges ; encadrement architecturé avec colonnettes et fronton brisé ; au dos, poignée en S aux extrémités feuillagées.
Référence :
F. Rossi, La collezione Mario Scaglia, Lubrina Editore, 2010, VIII.36, p.346.
Expert: Cabinet Fligny
Croix sommitale manquante, accident à la poignée, déformations. H : 14 cm l : 8,8 cm