ITALIE, XVIÈME SIÈCLE
Grande plaque de Baiser de Paix
en bronze représentant le Christ au Tombeau entre la Vierge et saint Jean surmonté du buste de Dieu le Père bénissant, sur fond de la croix et de la ville de Jérusalem ; encadrement architecturé avec termes de profil et fronton ; couronne d'épines et clous de la Passion à la partie inférieure.
Expert: Cabinet Fligny
Traces de la poignée au dos, petite usure. H : 16,3 cm l : 11,3 cm