ITALIE, PREMIER TIERS DU XVIE SIÈCLE
D’après Moderno
Plaque de baiser de Paix
en bronze doré représentant la Déploration du Christ. Fronton cintré avec Dieu le Père et la Colombe du Saint-Esprit entourés de deux têtes de putto.
Références :
G. Bekker, Europaïsche Plaketten und Medaillen vom 15. Bis zum 18. Jahrhundert, Grassi Museum Leipzig, n°109, p.50.
Images en relief La collection de plaquettes du musée national de la Renaissance, Paris, 2006, cat.20, p. 66, E.CL.14887.
Expert: Cabinet Fligny
Manque au fleuron sommital, petite fissure, poignée absente. H : 12,7 cm l : 7,4 cm