ITALIE, FIN DU XVE SIÈCLE
D’après Moderno
Plaquette
Fonte tardive du XVIe siècle, en bronze à patine brune représentant la Mise au tombeau.
Nombreux exemplaires connus
Références :
Placchette – secoli XV-XVIII nel Muzeo Nazionale del Bargello, Florence, 1996, cat.159
Images en relief La collection de plaquettes du musée national de la Renaissance, Paris, 2006, cat.15
J. Warren, Plaquettes – A catalogue of the Collection in the Ashmolean Museum, Oxford, Vol. 3, cat. 301, p.844.
Expert: Cabinet Fligny
Trous de suspension. H : 9,7 cm l : 6,2 cm