BOLOGNE OU VENISE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE
Grande... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Grande plaquette
Fonte tardive du XVIIe siècle, en bronze à patine naturelle représentant la Vierge à l’Enfant et saint Jean-Baptiste sur fond architecturé, un vase fleuri posé près d’eux ; encadrement mouluré avec frise d’olives.
Références :
Images en relief, La collection de plaquettes du musée national de la Renaissance, Paris, 2006, cat.48, p.83.
Placchette – secoli XV-XVIII nel Muzeo Nazionale del Bargello, Florence, 1996, cat.281, p. 150.
Expert: Cabinet Fligny
Trou et usures. H : 15,4 cm l : 11,6 cm