ITALIE, AVANT 1487
D’après Moderno
Plaquette
Fonte du XVIe siècle, en bronze à patine claire représentant le Martyre de saint Sébastien. Le jeune centurion est attaché à une colonne, son corps nu transpercé par trois flèches ; de part et d’autre, morceaux d’architectures à l’antique.
Nombreux exemplaires connus. Assez rare sur le marché.
Références :
Museo Nazionale del Bargello, Plachette secoli XV-XVIII, 1989, p.85, Inv. 690B.
G. Bekker, Europaïsche Plaketten und Medaillen vom 15. Bis zum 18. Jahrhundert, Grassi Museum Leipzig, n°83, p.39.
J. Warren, Medieval and Renaissance Sculpture in the Ashmolean Museum, Volume 3, Plaquettes, n°293, p.837.
F. Rossi, La collezione Mario Scaglia, Lubrina Editore, 2010, V.15, p.194
Expert: Cabinet Fligny
Deux trous de suspension, usure. H : 7,4 cm l : 5,4 cm