CHINE
Partie de service en porcelaine à décor des émaux de la famille rose, en or et argent des
armoiries de Jean-Emmanuel de Guignard, vicomte de Saint-Priest (1714-1785) dans un écu
encadré par deux lions et surmonté d'une couronne de marquis et sur les bords de tiges
fleuries.
XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795).
Il comprend :
- vingt-deux assiettes
- quatre compotiers ronds de deux grandeurs
- deux terrines ovales couvertes et leur plateau munies de deux anses et d'une prise en forme de grenade
D. des assiettes : 23,2 cm ; D. des compotiers : 22,4 cm et 25,1 cm, H. des terrines : 20 cm ; L.
des plateaux : 39,4 cm.
Un petit éclat aux plateaux, éclats aux anses des terrines, une anse cassée et recollée, six
assiettes avec éclat, importantes usures d'or sur un compotier, un compotier accidenté.
Pour une étude de ce service, voir Antoine Lebel, Armoiries françaises et suisses sur la
porcelaine du Chine au XVIIIème siècle, 2009, n°84