Corsaire. P.S., Nantes 20 thermidor VI (7 août 1798); cahier in-fol., 1 f. de titre et 17 pages in-fol. (lég. mouill. et petit manque au dernier f.). « Instructions pour le citoyen EVIN », en 19 articles, lui donnant procuration pour représenter Surcouf dans les affaires de son corsaire la Clarice, et dans les prises du corsaire, « soit qu'elles vous arrivent à l'isle de France ou autres ports de l'Inde avec la qualité de gérant, vous n'en reserverez pas moins votre qualité de premier lieutenant sur le corsaire & jouirez des mêmes prérogatives que si vous étiez à bord dans le partage des prises »... Instructions concernant le mouillage à l'Île de France, l'approvisionnement du bateau, les opérations lors de l'arrivée d'une prise d'un navire ennemi (visite, vérification des scellés, interrogatoire, procès-verbal de capture, vente, etc.), ou neutre, le réarmement, la comptabilité, l'expédition de marchandises, etc. avec liste nominative des correspondants dans des ports de France et d'Espagne. François Evin a également signé ce contrat.