Lot n° 60

Résultat :
Estimation :

Important meuble à hauteur d'appui de forme violoné, galbé toutes faces et ouvrant par deux vantaux, en placage de bois exotiques à décor de six panneaux de laque polychrome à motif de scène aux chinois dans des encadrements de riches rinceaux feuillagés en bronze doré. Riche ornementation de bronzes dorés à décor de quatre espagnolettes aux chutes, mascaron central sur la ceinture figurant un profil de femme dans un entourage de rinceaux, les pieds galbés se terminant par des sabots en bronze doré à enroulement de feuille d acanthe. Travail dans le goût de Joseph Emmanuel ZWIENER, XXème Porte une estampille G.V. PILLININI Eclat au marbre 140 x 197 x 67 cm