Lot n° 105

Résultat :
Estimation :

ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) ÉTÉ (DEUX BAIGNEUSES NUES SOUS UN ARBRE), planche 8 pour la livraison n° 9-10 de l’Épreuve, août-septembre 1895 Lithographie en gris noir sur vélin ivoire glacé sans le numéro au verso. Légèrement jaunie avec quelques pliures et petits accidents dans les bords. Mouillures dans le bord inférieur, petites rousseurs éparses. Bonnes marges. Lithograph in grey on wove paper; slightly yellowed with folds and missing parts on the edges; some foxing FEUILLET : 28 X 38 CM; SUJET : 25,4 X 30,7 CM • SHEET: 11 X 15 IN.; IMAGE: 10 X 12 1/8 IN. Guérin 263 ; A. Bonafous-Murat 283