Catalogues de vente
Ensemble de six catalogues... Lot 9
Résultat :
Estimation :
[Catalogues de vente]
Ensemble de six catalogues de vente, comprenant :
- Galerie Steengracht. 1913. Tome I. Tableaux anciens. [vente du Lundi 9 Juin 1913, à la Galerie Georges Petit]
- Collection Emile Pacully. 1903. Tableaux anciens et modernes. [vente du Lundi 4 mai 1903, à la Galerie Georges Petit]
- Collection Marczell de Nemes. 1913. Tableaux Anciens des écoles des XIVe, XVe, XVIe, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles. Préface par M. Roger-Milès. [vente des 17 et 18 Juin 1913, à la Galerie Manzi]
- Collection Ch. Sedelmeyer. 1907. Tableaux. [Première vente des 16, 17 et 18 Mai 1907, à la Galerie Sedelmeyer]
- Collection Arthur Sambon. 1914. Objets d'art et de haute curiosité, Tableaux ancies. [vente des 25, 26, 27 et 28 Mai 1914, à la Galerie Georges Petit]
- Collection Georges Haviland. 1932. [vente des 2 et 3 Juin 1932, à la Galerie Georges Petit]
(usures, déchirures, rousseurs)