Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

ROGER-MILES (L.), Vingt Peintres du XIXème siècle. Chefs d'Oeuvre de l'Ecole Française. Paris, George Petit, 1911. In-folio, en feuilles, dos toile bleue, avec gravures dans et hors texte reproduisant en eauforte des oeuvres de Barye, Corot, Courbet, Daubigny, Daumier, Decamps, Delacroix, Diaz, Dupré, Fromentin, Ingres, Isabey, Jonking, Manet, Meissonier, Millet, Ricard, Rousseau, Tassaert, Troyon. Edition à 20 exemplaires sur papier des Manufactures Impériales du Japon, exemplaire n°15. (en l'état, usures, déchirures, rousseurs)