Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

CARTEL en marqueterie de bronze doré et écaille à riche décor de figures mythologiques: Hercule terrassant l'Hydre de Lerne à la base et un ravissement à l'amortissement. Il repose sur quatre pieds à figure féminine. Le cadran à double numérotation de chiffre romains et arabes en bleu sur fond d'émail blanc, signé Gallonde à Paris. XVIII° siécle H 93 cm (quelques éclats et petit manques)