SECRETAIRE à abattant en bois de placage et marqueterie... Lot 46
Résultat :
Estimation :
SECRETAIRE à abattant en bois de placage et marqueterie à décor de trophée d'instruments sur l'abattant, les portes et les flancs dans des encadrements géométriques de bois teintés. Il ouvre à un tiroir en doucine, un abattant découvrant tiroirs et castins et deux portillons en partie basse. Il repose sur des pieds cambrés terminés par des sabots de bronze doré et ciselé. Riche ornementation de bronzes ciselés et redorés à décor de guirlandes de fleurs, feuilles d'acanthe et enroulements feuillagés sur les montants. Dessus de marbre rouge des Flandres. Estampillé LAPIE, Jean Lapie (1720-1797) reçu maître en 1762. Époque Louis XV. Provenance: Chateau de Biron, Périgord H 145, L 104, P 40 cm (restaurations d'usage)