CARTEL ET SON CUL DE LAMPE, en bois laqué à décor... Lot 44
Résultat :
Estimation :
CARTEL ET SON CUL DE LAMPE, en bois laqué à décor or et polychrome de fleurettes et jetés de fleurs. Le cadran en laiton gravé et émail blanc indique les heures en chiffres romains en émail bleu. Il est surmonté d'une figure de Cupidon sur un dôme de feuilles d'acanthe. Le mouvement signé THURET / PARIS. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de feuilles, fleurs, coq, et espagnolettes. Époque Louis XV. H 85, L 29, P 16 cm.