IMPORTANT MIROIR en bois richement sculpé, mouluré,... Lot 38
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT MIROIR en bois richement sculpé, mouluré, doré et ajouré. Le fronton présente un petit miroir rond au centre et est entouré de quatre putti, représentant les Saisons et sommé d'un autre putto portant un trident, dans des enroulements de feuilles d'acanthe ajourées. Le corps principal entouré de feuilles d'acanthe ajourées, présente deux jeunes satyres à l'amortissement et un masque féminin en traverse inférieure. Travail italien du début du XVIII° siécle. H 191, L 114 cm. (petits manques à la dorure)